Возможен ли перевод на должность под сокращение после выхода из декрета?

вопрос по трудовому праву.Жена выходит на работу после декретного отпуска .Начальство сразу же хочет перевести ее на другую должность,которая впоследствии сократится.

, александр, г. Горно-Алтайск
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Александр, здравствуйте!

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Поэтому Ваша супруга вправе отказаться от перевода. Однако работодатель может провести сокращение и вывести должность Вашей супруги из штата. В этом случае ее обязаны уведомить письмоенно за 2 месяца и предложить ей вакантные должности.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Работодатель должен выполнить нормы ст.74 ТК РФ,

ТК РФ, Статья 74. Изменение
определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда
по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник
не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной
форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии
указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи
77 настоящего Кодекса.