Первый отпуск

здравствуйте. устроился на работу в ноябре 2012 года. решил взять отпуск(первый) в августе на 2 недели. мне пояснили,что первый отпуск положен через 10 месяцев; хотя я слышал,что можно взять первый через пол года после устройства на работу. проясните пожалуйста ситуацию.

, Олег, г. Белгород
Ольга Зименс
Юрист

Олег, согласно статье 122 ГК РФ:
 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска
за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев
его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон
оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск
за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.