Как получить расчет, если работала неофициально, но есть трудовой договор?
Добрый день! Возник вопрос. Моя супруга устроилась на работу без официального оформления по трудовой книжке, но с заключением трудового договора, где прописан испытательный срок, размер оклада и проч условия, проработала 2 месяца и 2 недели. При этом постоянно наблюдались задержки выплаты заплаты и аванса. Приходилось просить и выпрашивать заработанные деньги. В итоге, жена решила уволится. Написала соответствующее заявление На руках у нее трудовой договор и договор о материальной ответственности. Про расчет с ней работодатель так ничего и не пообещал и она , как и ее коллега до сих пор ждут своих денег. Как можно повлиять на данную ситуация в досудебном порядке? И в какую инспекцию необходимо обратиться, если мы проживаем в Краснодаре, а трудоустроилась супруга в ТЦ Мега-Адыгея, респ.Адыгея. Юрлицо работодателя вообще находится в Кисловодске (ИП) Заранее благодарю.
Добрый день! Поскольку работодатель зарегистрирован в г. Кисловодске, Вам нужно обратиться с жалобой — заявлением в государственную инспекцию труда Ставропольского края, приложив все необходимые документы — трудовой договор, договор о материальной ответственности, копию трудовой книжки. Поскольку в ней нет никаких записей — это нарушение, допущенное работодателем. Можно обратиться с заявлением через интернет-приемную, отсканировав и приложив необходимые документы.
Добрый день, Денис.
Супруга может обратиться с письменным заявлением в Госинспекцию труда по республике Адыгея. Нужно изложить суть жалобы, приложить копии документов, подтверждающих трудовые отношения.