В договоре написано домовладение, могу ли я продать дом?
Здравствуйте. Продаю дом. В договоре купли-продажи написано доля домовладения(договор заключен в 99году). мне сказали,что сейчас такого понятия нет и нужно менять документ так ли это? Есть свидетельство о Гос. регистрации в нем написано доля жилого дома.
, Екатерина, г. Красноярск
Марина Болтунова
Здравствуйте Екатерина. Ничего менять не нужно, т.к. в ЕГРН внесены сведения, что у Вас именно доля в жилом доме, этого достаточно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).
4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Марина, спасибо