Куда обращаться за оформлением наследства?
Добрый день, вопрос по наследству. Умер человек, у него 2 квартиры, одна в Рязани, вторая в Москве. Прямой наследник - сын, сидит в тюрьме, не известно будет ли подавать на наследство. Наследник второй очереди - родной брат усопшего не заявляет требования на наследство. Племянник усопшего - сын его родного брата хочет подать на наследство в отношении квартиры в Рязани, т.к. ранее эта квартира была совместной собственностью братьев. Племянник не имеет у себя свидетельства о смерти и прочих документов усопшего. Усопший был зарегистрирован и проживал в Москве.
Куда обращаться племяннику для оформления наследства и какой порядок обращения? Примут ли обращение без документов?
Ксения, а как быть с документами? Если нет свидетельства о смерти, нет выписки из паспортного стола и прочее? Примет ли нотариус заявление без указанных документов?
Если сын будет претендовать на наследство, конечно племянник в наследство вступать не будет не зависимо от того будут у него документы о смерти или нет. Но вот если сын и брат умершего откажутся у нотариуса от вступления в наследство, то племянник приобретает право на наследство. Первым делом необходимо получить документы о смерти и обращаться к нотариусу по месту жительства умершего.