Порядок отзыва из учебного отпуска военнослужащих

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, реализовываю право на получение первого высшего образования на бюджетной основе, в данный момент на сессии готовлю диплом (5 курс) . Тут за месяц до защиты приходит телеграмма отозвать меня с учебного отпуска в связи с крайней служебной необходимостью. Законно ли это?

, Александр, г. Уссурийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 33 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999
№ 1237 «Вопросы прохождения военной службы», в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Обращаю Ваше внимание, что такой порядок установлен независимо от того,
в каком отпуске находится военнослужащий (основной, учебный, дополнительный и т.д.).