Законно ли оформление ИП на другое лицо?

Умения есть такой вопрос умения есть бизнес по сбору молока ИП оформлено на другое лицо, что случиться если придут проверкой мой бизнес законно ли это оформлять ИП на другого человека

, ильдар, г. Казань
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ильдар, здравствуйте!

Статья 173.1. УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах

Но в данном случае речь идет о регистрации юридического лица с использованием подставных лиц.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

В Вашем случае ответственности нет, но не забывайте что ИП на стороннем человеке всегда может приподнести сюрпризы.