Декретный отпуск совпадает с рабочим отпуском, как быть?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, я работаю учителем в школе. Мой декретный отпуск совпадает с рабочим отпуском! Как мне не потерять отпускные выплаты и будут ли они в таком случае?

, Елена, г. Электросталь
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому по заявлению вы имеете право требовать предоставить вам отпуск перед декретом. В противном случае вы получите его только после выхода на работу, так как законодательством не предусмотрено совпадение двух отпусков одновременно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Работник имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Следовательно, работодатель обязан его оплатить. (ст. 21, 22 ТК РФ)

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ)

2. Работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами, а работодатель обязан его осуществлять. (ст. 21, 22 ТК РФ)

В данной ситуации применяются положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Независимо от организационно-правовой формы и формы собственности юридического лица (работодателя), последний

3. обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ)

Исходя из этого,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)

С уважением,