Может ли беременная отказаться от ночных смен

дравствуйте,у меня беременная жена,хотят поставить неделя Ночные смены,Неделя дневные,Неделя Вечерние,могут ли ставить так смены?и как можно отказаться от ночных смен?и у меня родиться ребенок когда я буду еще работать в ночные смены,могут ли быть какие то привелегии?

, Алексей, г. Москва
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Беременную женщину не имеют права привлекать к работе в ночное время (с 22 до 6 час), сверхурочно, в выходные и праздничные дни (ст.259 Трудового кодекса). Если только работодателю представлена соответствующая медицинская справка о беременности. Мужчины освобождаются от ночных смен, только если они воспитывают ребенка без матери.

Алексей
Клиент, г. Москва

А могут стоять смены всю неделю в ночь?

Затем всю неделю в день,затем в Вечер тоже всю неделю..

И могу ли я как то отказаться от ночных смен?

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Еженедельный отдых должен быть не менее 42 часов подряд. Если эти правила соблюдаются, и трудовым договором предусмотрена сменна работа, то такой режим работы может быть. Отказаться от ночных смен можно только по согласованию с работодателем.