Как оформить сделку по продаже долевой квартиры, чтобы получить налоговый вычет 1 млн. рублей?
2-комнатная квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2) у брата и сестры. Собственность была оформлена в 2016 году по наследству по завещанию после смерти матери. Вопрос: как оформить сделку по продажи долевой квартиры, получив налоговой вычет 1 млн.руб. каждому при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ.
, Алла, г. Москва
Владимир Калинтеев
Получить 1 000 000 рублей каждому не получится вычет распределяется пропорционально долям собственности т.е. в Вашем случае по 500 000 каждому
Андрей Власов
Вопрос: как оформить сделку по продажи долевой квартиры, получив налоговой вычет 1 млн.руб. каждому при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ.
Алла
Алла, добрый день! Согласно ст. 220 НК
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
соответственно продавать квартиру надо разными договорами по долям