Как добиться взыскания денег с заемщика, грубо нарушающего сроки погашения займа?
Добрый день, подскажите как лучше поступить, занял человеку на 3 дня 10т.р. в результате отдает уже почти полтора года, доказательная база собрана, и аудио записи где он проговаривает сумму долга, его отговорки, в т.ч. где он проинформирован о ведущейся аудиозаписи, чек банкомата о транзакции карта - карта. Так же есть отказ от возбуждения уголовного дела по статье мошенничество ввиду того что он не отрицает долг, просто не возвращает. Не уверен что есть смыл идти в суд, так как не в одном постановлении суда не увидел сроков исполнения возмещения, по сути это та ситуация в которой я сейчас и нахожусь, к тому же судебные издержки лягут к этой сумме. Вся личная информация о заемщике имеется вплоть до номера телефона жены и адреса проживания.
Здравствуйте! Если в постановлении указано, что он подтверждает долг, Вам нужно направить ему претензию с требованием погасить долг и указать до какого срока. После этого, можно смело обратиться за взысканием долга в суд
Артем
Клиент, г. Каменск-Уральский
Извините за дилетантский вопрос, но ведь в данной ситуации единственный плюс который я вижу это перевод дела в судебное делопроизводство, но в таком случае он ведь так же может тянуть с оплатой, суд на сколько интересовался не ставит сроки исполнения возмещения, и итог выходит такой - еще 8 тр судебных издержек и заемщик все так же может не возмещать займ. Причем займ с точки зрения объема смешной, причем я ему предлагал реструктуризацию, оплачивать мелкими частями, и вопросов не было бы, но как видим это ничем не увенчалось, ни копейки не возмещено. Но и оставлять оставлять вопрос не решенным не намерен, пол зарплаты считай отдал, причем он занимал когда был в должности директора автошколы, что даже не намекало на финансовые проблемы, потом еще выяснилось что у него еще и другие делопроизводства были по займам. п.с. претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением или лично под подпись передать(сомневаюсь что подпишет) человек с юридическим образованием, расписку не дал, отлынивал как мог, только чек спасает?