Ежегодный отпуск, до отпуска по беременности.
Здравствуйте, я работаю воспитателем в саду третий год. когда писали график отпусков я не знала о своей беременности, отпуск по графику 24 июля, в декрет ухожу 15 августа. Должна ли заведующая дать мне весь отпуск до декрета? Или я уже должна идти по графику
, Анастасия Андреевна, г. Мурманск
Сергей Берестов
Здравствуйте!
как указано в ст. 260 Трудового кодекса РФ:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Так что Вы вправе потребовать предоставить Вам непосредственно перед отпуском по беременности и родам полный основной ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от того, с какой даты он предусмотрен графиком отпусков.