Признают ли нас малоимущими, если я не работаю, а общая стоимость имущества 600 тыс.?

Стоим на очереди как нуждающиеся в жилищных условиях, сказали подтвердить статус малоимущих. Собрали большой пакет документов: Справку 2 ндфл для мужа, справку о кадастровой стоимости участка (снт), о стоимости машины и т.д.

Я не работаю, сижу с детьми (4 и 9 лет). Общая стоимость недвижимости 600 тыс. плюс материнский капитал. Сумма небольшая. Могут ли нам отказать в статусе малоимущих , если я не работаю? В собственности жилья нет, живем в муниципальной комнате.

, Евгений, г. Москва
Анастасия Русских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На получение статуса малоимущей могут претендовать семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В случае, если работоспособные члены семьи не имеют работы и не предпринимают попыток по ее поиску, это может стать основанием для отказа в признании семьи малоимущей.

В вашем случае возраст детей 4 и 9 лет не является препятствием для выхода на работу. Соответственно, в предоставлении статуса малоимущих может быть отказано.