Как отчислиться из университета с заочного обучения, если оплату производил родитель?

Здравствуйте.

Я хочу отчислится из университета, но я обучаюсь платно и на заочном отделении. Оплату производит родитель, т.е. документы подписаны и им и мной (Договор об оплате). При отчислении обязательно должен присутствовать родитель, чтобы написать заявление об отчислении или достаточно только меня?

, Анастасия, г. Архангельск
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день. Все зависит от того являетесь ли Вы дееспособным гражданином в полном объеме, а если более просто: достигли ли Вы совершеннолетия? Если Вы достигли совершеннолетия, то имеете право самостоятельно оформлять расторжение договора на оказание платных образовательных услуг. Если же Вы не достигли возраста 18 лет, то родитель является Вашим законным представителем, соответственно, для совершения сделок его присутствие необходимо. Удачи Вам!