Отдали залог за дом и не купили, требуют от владельца залог обратно, что делать в такой ситуации?
Если отдали залог за дом и не купили, а сейчас требуют от владельца этого дома залог обратно. Что делать в такой ситуации? Как быть?
, Анфиса, г. Уфа
Дмитрий Кашинцев
Если это был аванс, то отдать. Если задаток — возвращать не надо. Зависит от того, как эта предоплата отражена в договоре
Юлия Алексеева
в данном случае, видимо, это не залог, а задаток. Вместе с тем для того, чтобы определить природу этих денежных средств, нужно понимать каким образом была оформлена передача таких денежных средств. Если это было письменное соглашение о задатке, то ознакомьтесь подробнее с условиями этого соглашения.