Как подписать акт приема-передачи (возврата) помещения арендодателю, если представитель арендодателя отказался от подписания в устной форме?
Уважаемые юристы, здравствуйте!
Ситуация: был заключен договор аренды на 11 мес, по условиям договора был внесен обеспечительный платеж в размере двух месяцев арендной платы. Срок действия договора истек, арендатор физически освободил помещение, от арендодателя пришли два представителя для осмотра и приема помещения. Помещение в отличном состоянии, но представители решили, что стены нужно красить, полы менять и еще ряд недочетов для устранения. Стоимость всех работ примерно равна размеру обеспечительного платежа. Представители арендодателя дали понять, что обеспечительный платеж они не возвращают. При этом за все время действия договора со стороны арендатора никаких нарушений не допускалось. Арендатору дали на подпись акт (заранее подготовленный, но в нем уже был пропечатан пункт о том, что есть замечания к состоянию помещения, хотя до этого арендодатель в помещении не был), арендатор от руки вписал в акт пункт о несогласии с замечаниями и исправил дату на фактическую. После этого представители Арендодателя отказались этот акт подписывать со своей стороны. Связаться/ встретиться с арендодателем для подписания акта нет возможности, поэтому акт был в тот же день отправлен заказным письмом с уведомлением по адресу местонахождения арендодателя. К акту прилагалось письмо с пояснением ситуации.
На данный момент договор закончен, акта подписанного у нас нет (у арендатора). Просьба подсказать, какие действия следует предпринять и какие возможны варианты развития событий. Также интересует стоимость услуг юриста и какие гарантии благополучного исхода.
Заранее благодарна всем откликнувшимся!
У меня тоже есть опасения, что арендодатель не будет реагировать на письма, что следует предпринять в этом случае? Обращаться в суд? Есть ли возможность решить вопрос без суда?
без суда просто обеспечительный платеж не вернете
варианта всего 2 тут
1 — они добровольно вам его возвращают
2- вы идете в суд
на каком основании? договор у них закончен, другое дело что пока акты не подписаны — арендодатель всегда может поставить вопрос о том что помещение ему так и не вернули и пользование продолжается, а значит и арендная плата капает