Достаточно ли снабдить бабушку оригиналом свидетельства о рождении внучки для поездки на поезде?

Здравствуйте. Отправляю дочку с родной бабушкой в гости в другой город на поезде, достаточно будет дать оригинал свидетельства о рождении.

, Сергей, г. Гусиноозерск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Если ребенок находится на отдыхе без родителей, то сопровождающему его взрослому (даже родной бабушке) необходимо будет документально подтвердить свое родство с ним и право на сопровождение ребенка. В данном случае и понадобится нотариально оформленная доверенность на сопровождение.Если же говорить о российском законодательстве как таковом, то в нем нет четкого указания на оформление доверенности при сопровождении ребенка близкими родственниками на территории России.На самом деле, доверенность на ребенка может очень пригодиться сопровождающему его лицу при возникновении чрезвычайной ситуации — например, при необходимости госпитализации ребенка или проведении срочной операции.

Это – мера рекомендательного характера.