Включение в договор присоединения дополнительных условий

Добрый день! Прошу проконсультировать меня.

При реорганизации ООО путем присоединения к другому ООО, возможно ли включение в текст договора присоединения следующих условий:

1. договор действует с .... до момента окончания реорганизации, и в период его действия (с момента внесения записи о присоединяемом ООО в ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе реорганизации и до исключения присоединяемого ООО из ЕГРЮЛ) возможно ли предусмотреть, что присоединяющее ООО имеет право пользования и использования основных средств и иных ресурсов, которые принадлежат присоединяемому ООО

2. присоединяющее ООО имеет право сбора денежных средств с контрагентов присоединяемого ООО.

2.1. Предусмотреть возможность последующего перечисления денежных средств, собранных исходя из вопроса 2. на расчетный счет присоединяемого ООО или возможность оплаты из этих денежных средств текущих платежей присоединяемого ООО

3. присоединяющее ООО принимает на себя обязательства по направлению контрагентам предложений по перезаключению договоров в связи с проводимой процедурой реорганизации до момента исключения присоединяемого ООО из ЕГРЮЛ,

4. Учредитель присоединяемого ООО не будет иметь требований к уставному капиталу присоединяющего ООО после завершения процесса реорганизации, либо присоединяющее ООО обязано будет выплатить после завершения процедуры реорганизации сумму уставного капитала учредителю ООО

5. Присоединяемое ООО (оператор связи) передает присоединяющему ООО (оператор связи) в период действия договора право на использование выделенного ему ресурса нумерации в целях оказания услуг телефонной связи. Нужно ли уведомлять ФАС (Федеральное агентство связи)? Необходимо ли согласие ФАС?

6. Присоединяемое ООО (оператор связи) передает присоединяющему ООО (оператор связи) в период действия договора право на использование выделенного ему диапазона ip-адресов в целях оказания услуг интернет. Нужно ли уведомлять поставляющую организацию (в нашем случае РосНИИРОС)? Необходимо ли их согласие?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, до момента внесения записи о прекращении деятельности присоединяемого ООО в силу п. 3 ст. 51 ФЗ «Об ООО» ООО считается действующим и может осуществлять свою деятельность. Заключение дополнительных соглашений к договору о присоединении действующим законодательством не запрещено, но перед подписанием его необходимо будет одобрить решениями (протоколами) присоединяемого и присоединяющей компании.

3. Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

По вашим пунктам:

1) возможно если вы еще не утвердили и не подписали акт приема передачи к договору о присоединении от присоединяемого ООО;

2, 2.1.) да имеет право получать средства; и да может их тратить на текущую деятельность;

3) да присоединяющее ООО может;

4) не получиться, договором о присоединении должна быть предусмотрена доля учредителя присоединяемого ООО в присоединяющем ООО; а вот после реорганизации он может выйти из состава участников или продать свою долю другим участникам;

5, 6) в соответствии с Приказом Министерства связи и массовых коммуникации РФ от 2 июля 2012 г. N 167«Об утверждении Административного регламента Федерального агентства связи по предоставлению государственной услуги по выделению, изъятию, изменению и переоформлению ресурса нумерации» передать ресурс нумерации и диапазон IP-адресов можно только после регистрации завершения реорганизации в ЕГРЮЛ, до этого момента будет отказ.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Подскажите, а где в приказе Министерства связи и массовых коммуникации РФ от 2 июля 2012 г. N 167«Об утверждении Административного регламента Федерального агентства связи по предоставлению государственной услуги по выделению, изъятию, изменению и переоформлению ресурса нумерации» сказано о невозможности передать ресурс нумерации и диапазон IP-адресов?

Дело в том, что IP-адреса выдает не Россвязь. Или я ошибаюсь?

1) Основания для отказа по нумерации:

14.4. Для отказа в предоставлении государственной услуги в части переоформления ресурса нумерации в связи с реорганизацией юридического лица: отсутствие факта реорганизации юридического лица или правопреемственности заявителя (заявителей).

2) по диапазону IP — если в договоре между РосНИИРОС и вашей ООО нет отдельных пунктов связанных с реорганизацией, то вы их уведомляете о том, что находитесь в стадии реорганизации и по ее завершении просите заключить доп. соглашение в связи с переходом всех прав и обязанностей присоединяющей ООО. Соответственно при завершении реорганизации будет основание для заключения доп. соглашения.