8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда платить налог на имущество при покупке квартиры?

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте. Если я купила квартиру в конце года, свидетельство о собственности от 20.12.2016. Налог на данную недвижимость я должна платить за 2016 год?

, Мелиса, г. Москва

Здравствуйте, Мелиса!

Так как право собственности у вас зарегистрировано после 15 декабря, декабрь в расчет не должен приниматься, следовательно, за 2016 год вам не должны прислать уведомление.

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, я буду платить налог с продажи только за 2/3?
Добрый вечер! Вопрос такой. Я получила наследство от бабушки 2/3 квартиры в июне 2025 года. 1/3 была моя с 2001 года, мне выделили долю еще когда я была ребёнком. Сейчас я продаю данную квартиру. Вопрос, я буду платить налог с продажи только за 2/3? Или как? Стоимость недвижимости 4200000,если возможно рассчитать сумму налога, исходя из вышеизложенного.
, вопрос №4951472, Арина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье
Добрый день! В мае 2023 года (подписан ДДУ на стоящеся жилье) супруг купил квартиру в ипотеку, является ее собственником, я являюсь только созаемщиком. Квартиру получили в собственность в мае 2025. Сейчас хотим ее продать. Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье. У меня есть в собственности доля (1/4) часть квартиры родителей. Она была оформлена еще много лет назад, до замужества. У нас двое детей до 18 лет. Мы не планируем покупку нового жилья в ближайшее время.
, вопрос №4951254, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста такой вопрос подал декларацию на возврата налога за покупку квартиры но забыл
Подскажите пожалуйста такой вопрос подал декларацию на возврата налога за покупку квартиры но забыл уточнить что был ранее получен социальный вычет за тоже год и вот налоговая прислалала ответ нужно уточнить что ранения получил социальную помощь и вот набираю в это декларацию добавляю справку что выдавали в поликлинике за лечение и указываю сумму , но в итоге предварительная сумма которая была так и осталась не уменьшена на ту сумму которую я получил за лечение почему так или это норма налоговая сама вычтет и пошлеть остатки положенное мне за имущество?
, вопрос №4948449, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сейчас в мае 2026 года продам квартиру, буду ли платить налог 13 процентов?
Здравствуйте, имела 1/2 квартиры с 2000. Другую 1/2 часть получила по дарственной от сына в 2023 году в ноябре.Если сейчас в мае 2026 года продам квартиру, буду ли платить налог 13 процентов?
, вопрос №4945924, Наталья Ильинична, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день подскажите пожалуйста мне 69 лет, из них 40 лет я живу на одном месте в квартире и прописана в ней но приватизацию оформила только сейчас, при продаже квартиры я буду платить налог?
Добрый день подскажите пожалуйста мне 69 лет ,из них 40 лет я живу на одном месте в квартире и прописана в ней но приватизацию оформила только сейчас,при продаже квартиры я буду платить налог?это мое единственное жилье
, вопрос №4945247, анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2017