Как снизить налог от продажи недвижимости?
Здравствуйте если я в 2016 году продала квартиру которую приобрела при дарении( за 1500000) и в этом же году купила новую ( за 750000) как я могу избежать или снизить оплату налога? ( вычетом 1000000 не пользовалась, и не получала 13% от покупки жилья)
, Карина, г. Котлас
Тимур Унароков
Здравствуйте, Карина!
С 1500000 вам нужно заплатить налог. Уменьшить его вы можете за счет двух налоговых вычетов 1 млн за продажу и 750 тыс, за приобретение новой квартиры. Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ.