Задача по трудовому праву SOS

В связи с переходом предприятия на непрерывный график

работы и невозможностью предоставления обеденного перерыва для отдельных

категорий работников, директор завода своим приказом установил обеденный

перерыв продолжительностью 15 мин. Перерыв предоставлялся поочередно группам

работников и тем самым ход производственного процесса не нарушался. Правомерен

ли приказ директора?

, Даша Калинина, д. Сарапулка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Неправомерен приказ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(см. текст в предыдущей редакции)