В какой суд подавать иск: по месту нахождения ответчика или можно по месту жительства истца?
Здравствуйте, господа юристы!
У меня проблема в том, что мой застройщик строил по 215 ФЗ. Стройку конечно после кризиса затянул и в срок не сдал (срок сдачи по договору 4 квартал 2015 года). 25 августа 2016 мы подписали соглашение о расторжении договора с выплатой через 2 месяца, т.е. в октябре мне должны были вернуть деньги, но денег до сих пор нет. На звонки отвечают через раз, и все время кормят "завтраками". Что делать?
Здравствуйте, Сергей!
В данном случае могут быть применены нормы Закона о защите прав потребителей и ваш иск может быть подан по вашему месту жительства.
Соглашение в Росреестре зарегистрировано?
Плохо, что договор расторгнут по соглашению, иначе вы могли бы взыскать неустойку с момента внесения средств до даты возврата средств в порядке ст.9 214-ФЗ. А так вы имеете право взыскать неустойку с момента, указанного в соглашении.
Но если соглашение в Росреестре не зарегистрировано, то можно в суде попробовать расторгнуть договор и взыскать неустойку с даты внесения средств по ч.1.1 и 2 указанной нормы.
Для начала обратитесь к застройщику с претензией, затем можно подавать иск в суд.
Если необходимо будет составление документов, можете обращаться в чат.
Желаю удачи!