Нужно ли регистрировать детей по месту пребывания, если визит частный?

Мы семьей приехали в Россию. Нужно ли регистрировать детей (граждане Казахстана) по месту пребывания, если цель визита частный?

, Ирина, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Миграционный учет иностранных граждан
В какой срок, и в каком порядке иностранный гражданин должен встать на миграционный учет в Российской Федерации?
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство (далее — иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего необходимо обратиться к принимающей его в Российской Федерации стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве Российской Федерацией, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.
Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимается территориальным органом ФМС или подразделением федеральной почтовой связи от принимающей его в Российской Федерации стороны.
При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальном подразделении ФМС России по месту пребывания заявителя.
Кто может исполнять обязанности по постановке иностранного гражданина на миграционный учет?
В качестве принимающей стороны, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), могут выступать:
гражданин Российской Федерации;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин;
юридическое лицо;
филиал или представительство юридического лица;
федеральный орган государственной власти;
орган государственной власти субъекта Российской Федерации;
орган местного самоуправления;
дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации;
международная организация или ее представительство в Российской Федерации, либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации;
в качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
гостиница;
учреждение здравоохранения;
учреждение социальной защиты (интернаты, дома престарелых и пр.);
учреждение исполнения уголовного или административного законодательства.
В случае прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, по приглашению юридического лица, принимающей стороной является юридическое лицо, указанное в визе в графе «принимающая организация».

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/миграционный-учет-иностранных-граждан

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если цель визита частный,если в документах не проставлен штамп пограничников — то нужно регистрация(миграционный учет)

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

........................................................

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Удачи Вам

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Дети (иностранные граждане) также как и взрослые (иностранные граждане) подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания в РФ.

В течение 30 суток с момента пересечения границы РФ граждане РК могут находится на территории РФ без постановки на миграционный учет.

Если планируете находится в России более 30 суток, в этом случае миграционный учет обязателен.

Срок — до 3 месяцев (с момента въезда в РФ).

Желаю удачи!