Куда обращаться, если после операции на руке человек не приходит в сознание 3 дня?

Человек получил перелом руки (Производственная машина зажала руку и раздробила кость). В сознании был доставлен в больницу, где сделали операцию под общим наркозом, из которого он не выходит более трех суток. Пациент впал в сопоральное состояние. Динамика не наблюдается. На момент поступления человек не болел серьезными заболеваниями и не имел аллергии на препараты. Подозревается врач-анестезиолог, что он ввел слишком большую дозу наркоза. Куда обращаться? Можно ли ссылаться на УК РФ, Статья 293. Халатность или есть место другой статье? Подскажите пожалуйста.

, Галина, г. Брянск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Галина!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.