Для временной регистрации ФМС просит разрешение всех собственников жилья, правомерно ли?
Добрый день! такой вопрос имею дом на двоих хозяев, моя часть 1/2 вход полностью отдельный .дом считается как квартирный у меня квартира 2 у соседей 1. земля так же поделена на 2 двоих, мы совершенно чужие люди с соседями.Возник такой вопрос нужно было зарегистрировать временно родственника, мы обратились в Уфмс, где нам сказали, что необходимо согласие наших соседей, хотя ранее мы уже регистрировали в дом и согласия никаких не требовалось, у меня есть свидетельство на собственность и домовая книга. Вопрос правомерны ли действия уфмс?
если Ваш дом относится к категории блокированной застройки, то согласие соседей не требуется.
Если нет — заключите с соседями соглашение о пользовании долями. И будете его прикладывать где попросят.
УФМС правы, т.к. в ваших свидетельствах о праве собственности указано, что вы владельцы по 1/2 доли. Долевики распоряжаются имуществом по совместному согласию согласно норм ГК РФ. Чтобы не спрашивать в будущем согласия соседей, нужно выделить вашу долю в натуре, т.е. после прохождения процедуры вы получите выписку из ЕГРН, гду будет указано, что вы являетесь владельцем не доли, а квартиры по такому-то адресу.
А как это понять блокированной застройки? у нас дом с самого начала, имел разных хозяев
Вам надо провести работы по постановке на кадастровый учет отдельных объектов недвижимости — Вашего дома (его части) и части соседей. В результате после всех мероприятий у Вас появится не 1/2 доли, а квартира.
К блокированной застройке относятся дома с отдельными входами в жилые помещения, предназначенные для проживания 1 семьи, и расположенные на отдельных земельных участках.
Посмотрите, земля у вас с соседями тоже по 1/2. Если да — проводите межевание с разделом на 2 зем.участка.