Как отказаться от приобретения товара, после подписания кредитного договора?

Добрый день. Я подписала договор в медицинской компании на оплату комплекса процедур и договор на покупку ортопедического матраса. Компания запросила кредит в банке .Кредит оперативно был одобрен. придя домой я поняла что это слишком дорого.и я смогу обойтись без матраса. Могу ли я отказаться от этого договора на покупку товара. Прошло два дня.Сейчас праздники может быть банк еще не перевел деньги.и мой матрас еще только заказан. Осталась не подписанной бумага получения товара. (ее нужно будет подписать при передаче матраса на руки)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! На основании Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора на покупку товара.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Напишите сегодня продавцу письмо, в котором укажите, что вы отказываетесь от приобретения матраса и тем самым желаете расторгнуть договор купли-продажи. Завтра с утра с этим заявлением идите к продавцу и вручите кому-либо из представителей продавца (обязательно нужна отметка на втором экземпляре, о том, кто его получил, должность, ФИО, дата). Это нужно для расторжения договора и для возможных последующих разбирательств. И еще, ни в коем случае не принимайте товар.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если приобретали товар по образцу, то

положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!