Как оценить потерянные возможности
Решением суда расторгнут договор купли продажи земельного участка из-за несостоятельности покупателя по платежам. Часть суммы покупатель выплатил.
Исходя из решения суда, стороны должны прийти к первоначальному состоянию.
Продавец право собственности восстановил, поднимается вопрос о возврате затраченных средств покупателю.
Продавец считает, что может иметь целый ряд материальных претензий к несостоявшемуся покупателю.
1 Покупатель постоянно проживал на данном земельном участке, ещё до заключения договора купли-продажи.
2 Договор был заключен с рассрочкой платежа от 23 августа 2014 года до 25 февраля 2016 года, с ежемесячными выплатами.
3 Выплаты прекратились с ноября 2014 года.
4 Решением суда договор расторгнут 6 сентября 2016 года.
5 Покупатель до сих пор продолжает проживать на данном участке, мотивируя отказ выезжать - до возврата своих денег (заявление для исполнения решения суда подготовлено)
6 Строения и участок имеют серьёзные повреждения в результате 3-х летнего халатного отношения проживающего на участке несостоявшегося покупателя. Что очень сильно скажется на реальной стоимости этого участка.
Вопрос? На основании чего и какие материальные претензии можно предъявить по следующим фактам.
согласно ст. 1104 ГК
но тут сложность в том, что пока договор не был расторгнут по суду неосновательного обогащения не было, тут скорее бы подошла ст. 15 ГК об убытках
Сергей Владимирович! Нет если под ипотечным вы имеете ввиду кредитный договор, когда Вы обращаетесь в суд не с требованием о взыскании денег + % по 486 ГК
а с требованием о расторжении договора по 489 ГК
а последствия в этом случае иные — расторжение договора и возврат товара, обязательства по выплате прекращены и оснований для взыскания процентов тут нет — для этого нужно было выставлять иные требования, например — взыскание денег, процентов и обращение взыскания по этим долгам на предмет залога (если залог вообще оформлялся) т.к.
т.е. не расторгать договор КП