Возможность получения отпуска

Здравствуйте! я отработала 3 месяца по договору гпх, с июня работаю по трудовой. Имею ли я право получить отпуск в сентябре (будет ровно 6 месяцев вместе с испытательным сроком). Работаю в условиях крайнего севера, отпуск 52 дня, на какое количество дней можно рассчитывать?

, Анна, г. Новый Уренгой
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

3 месяца по договору ГП не идут в зачет трудового стажа.

Согласно общему правилу, работник получает право на полный отпуск спустя 6 месяцев после заключения трудового договора, независимо от наличия испытательного срока.

Все остальное — по согласию работодателя.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если Вам принципиально уйти в отпуск, существует возможность признать договор ГПХ трудовым, обратившись в суд. При положительном решении трудовые отношения считаются возникшими со дня фактического допущения Вас к работе по ДГПХ.

Статья 19.1 Трудового кодекса РФ:
«Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.»