Покупка товара у организации если я физ.лицо

Добрый день!

Хочу приобрести диз топливо у организации за наличный расчет, ориентировочная стоимость 900 тыс. Организация ООО. Обещают выписать приходный ордер на эту сумму. Будет ли это являться для меня защитой моих средств? Или вообще как обезопасить себя в моем случае. Договор с физ лицом они заключить не могут.

, Борис, г. Братск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Приходный ордер подойдёт. Либо пусть продадут в розницу

В соотв. со ст.492 ГК,
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.По поводу оформления
Ст.493 ГК,
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Организация не имеет право принимать наличный платеж в таком размере.

Законом ограничены такие суммы до 100 000 рублей.

Вы имеете право оплатить через банк наличными на расчетный счет организации. В этом случае Ваши денежные средства будут полностью защищены. Кроме того, в назначении платежа обязательно укажите, что это оплата за планируемую поставку диз топлива.

Даже при отсутствии договора Вы в дальнейшем сможете защитить себя и свои денежные средства.

Ни о каком приходном ордере, выданном в кассе предприятия, даже речь идти не может.

Борис
Клиент, г. Братск

Ну если 9 приходников сделать по 100 тыс.

Борис
Клиент, г. Братск

А можете посоветовать что мне сделать в таком случае