Могу ли я продолжить работу учителем после 21 года стажа, имея непрофильное образование?

Я работаю в школе 21 год. Образование Горьковский государственный университет ои Лобачевского факультет ВМиК. Квалификация математика(вычислительная математика). Первая квалификационная категория. Преподаю информатику и информационные технологии. Сейчас директор мне заявила, что я не имею права работать учителем. Права ли она?

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Наталья, скорее всего, директор не права! В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы вместо квалификации указали специальность, по которой обучались, поэтому мне неясно соответствует Ваше образование преподаваемому предмету. Но поскольку у Вас 1 кв. категория, то Вы, скорее всего, проходили обучение по программе повышения квалификации (т.е получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

Таким образом, Вы в любом случае соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя и имеете право продолжать работать учителем.

Удачи Вам!