Как оспорить завещательное распоряжение в банке, если по ошибке было отозвано старое распоряжение?

Было оформлено завещательное распоряжение в одном отделении Сбербанка на 3 человек. Потом один из этих 3 человек ездил с владельцем банка и положил с ним деньги в другое отделение Сбербанка и владелец написал новое распоряжение на тех же 3 х человек. Потом владелец вклада решил отозвать данное распоряжение. Но по ошибке (т.к. ему не дали копию нового распоряжения, а ему было под 90 лет) отозвал старое распоряжение (отзыв нотариально оформлен). То есть, на уже не существующий вклад. Потом владелец умер. Может ли прямой наследник (один из этих трех людей. Причем, остальные 2 не являются родственниками вообще) исправить как то эту ситуацию. Так как это явная ошибка и воля владельца была отозвать распоряжение и оставить вклад только по наследству. Но, повторяю, ноториально заверенный отзыв распоряжения был ошибочно оформлен на старый вклад, который на настоящий момент перевложен в другое отделение Сбербанка и написано по его поводу другое нотариальное распоряжение. Этот вклад еще месяц будет неприкасаемым по наследственному делу. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Только суд может признать распоряжение недействительным.

Туда и следует обращаться.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Если я правильно поняла Ваш дедушка отозвал не то завещательное распоряжение и Вы хотели бы как-то доказать, что такое завещательное распоряжение относилось именно ко второму вкладу, а не первому. Если такое возможно сделать, то только через суд. В данном случае Вам нужно представить все возможные доказательства того, что Ваш дедушка был введен в заблуждение относительно того, откуда именно он отзывал завещательное распоряжение. Есть еще вариант признания его недееспособным на момент составления завещательного распоряжения, но это сложнее, если нет медицинских подтверждений.