Могут ли меня уволить по статье 77 пункт 2 ТК РФ, если я нахожусь на больничном?

могут ли меня уволить если я нахожусь на больничном по ст 77 п 2 ТК рф мне прислали уведомление что срок трудового соглашения заключенного со мной на время перевода другого работника истекает по выходу на место работы данного работника

, Алфия, г. Шацк
Иван Рассамахин
Юрист

Алфия, к сожалению работодатель может уволить вас во время нахождения на больничном, уведомив об этом вас. В этом случае нарушения нарушения трудового законодательства не будет. Это не увольнение по инициативе работодателя, а истечение срока договора.

Не забуудьте потребовать от работодателя оплаты больничного листа

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;