На публичной карте не совпадают координаты, что делать?

Садовый участок кадастрномер 50:33:0020216:35, дом кадастрномер 50:33:0020216:931. Все зарегистрировано, есть выписки из ЕГРП, техпаспорт по результатам межевания. В 2004 году муж подарил жене садовый участок и дом, ещё раз проверялись все документы нотариусом, выданы свидетельства на участок и дом. Никаких вопросов не было. Но сейчас появилась публичная кадастровая карта, на которой наш участок отмечен, но со сдвигом по отношению к другим участкам, а в отношении дома вообще написано, что межевание не проводилось и поэтому дом невозможно определить. На спутниковой карте наш участок и дом ясно просматриваются (красные крыши на доме и хозблоке), а на Яндекскарте дом показан со сдвижкой. СНТ существует уже многие десятилетия и между соседями никаких споров нет. Надо ли мне предпринимать какие-то меры или оставить все как есть? Зачем делать ещё одно межевание, если все данные указаны в техпаспорте?

, Мария Иосифовна, г. Москва
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за уточнением границ земельного участка

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Получите выписку с координатами из Единого государственного реестра прав на недвижимость в Росреестре на земельный участок и на садовый дом.

1) Садовый дом у вас внесен в реестр без координат. Вы вправе с помощью кадастрового инженера подготовить техплан на дом на внесение изменений в реестр недвижимости касательно координат вашего дома.

2) По садовому участку в реестре у вас значится «уточненная площадь», соответственно при межевании бала допущена ошибка. Нужно исправлять реестровую ошибку также с кадастровым инженером путем подготовки межевого плана и согласования границ. Эту процедуры я бы не советовал откладывать.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.