Могу ли я забрать трудовую книжку на руки сразу, если иду в отпуск с последующим увольнением?

Могу ли я забрать трудовую книжку на руки сразу если иду в отпуск с последующим увольнением? Ссылка на ст. ТКРФ

, Мария, г. Новосибирск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 84-1 ТК РФ трудовая книжка выдается работнику в день увольнения и не может быть выдана ранее данного срока. По выходу из отпуска при последнем Вашем рабочем дне Вы должны будете получить окончательный расчет при увольнении в соответствии со ст. 140 ТК РФ и трудовую книжку в соответствии со ст. 84-1 ТК РФ.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Конституционный суд, в определении N 131-О-О от 25.01.2007 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 ТК РФ» указал, что работодатель, чтобы надлежащим образом исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. В соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ и правовой позиции, указанной в вышеназванном определении конституционного суда если за работником не сохраняется рабочее место (должность), то окончательный расчет нужно произвести в последний день, когда работник находился на работе и в этот же день выдать трудовую книжку.

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

В ст. 84.1 ТК РФ говорится, что работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. В этой же статье сказано о том, что днем прекращения трудового договора во всех случаях считается последний день работы.Фактически трудовые отношения с работником прекратились в первый же день отпуска, из которого он в организацию уже не вернется. Поэтому трудовую книжку и нужно выдать в его последний рабочий день. Подробные разъяснения по данному вопросу содержатся в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1.
Когда произвести окончательный расчет. Все начисленные работнику суммы должны быть выплачены ему в день увольнения, то есть в этом случае в последний рабочий день.