Досрочное прекращение договора о целевом обучении
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.Я работаю в ОАО"РЖД" и получаю заочно высшее образование по целевому направлению. Договор об обучении- типовой. В связи со сменой места жительства , могу ли я расторгнуть этот договор досрочно, без соответствующих выплат работодателю? Так как переезжаю я в другой регион, перевестись на соответствующую должность у меня вряд ли получится и в любом случае придется прекращать трудовой договор
Здравствуйте! Работодатель должен предоставить вам работу соответствующую профилю образования.Насчет расторжения трудового договора нужно смотреть его условия. Там скорее всего предусмотрена обязанность отработать какой-то период. Недостатки обучения заключаются в том, что где бы вы ни учились и какие бы у вас ни были планы, после завершения университета вы должны будете работать в том городе, в котором вам выдали направление. Также не стоит забывать, что при целевом обучении смена специальности будет невозможна. Только если она не связана тесно с другой. В любом случае, вам предстоят сложные переговоры с вашей организацией-донором.
Дело в том что я уже 10 лет работаю на железной дороге , два года назад мне предложили должность, но для этого необходимо было начать получать высшее образование, поступил по целевому направлению и два года учился, все это время работая на этой должности. Сейчас ситуация сложилась так ,что должен уехать в Москву и поэтому рассчитаться с работы. По учебному договору я обязан возместить расходы работодателя на мое обучение , есть ряд уважительных причин по которым я не обязан этого делать -смены места жительства среди них нет, но есть пункт - иные причины. Есть шанс не выплачивать неустойку работодателю?