В какой суд подавать заявление о разводе, если мы с мужем прописаны в разных городах?

В какой суд подавать заявление о разводе, если с мужем проживаем в москве, а прписаны в разных городах и есть несовершеннолетний ребенок?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Ст 29 ГПК РФ закрепляет, что иск о расторжении брака может быть подан истцом, при котором несовершеннолетний ребёнок, по месту своего жительства — т.е. по месту регистрации.

Наталья
Клиент, г. Москва

т.е. для подачи заявления придется ехать в город, где я прописана? а по месту пребывания в мировой суд нельзя?

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Рамки общего порядка рассмотрения гражданских дел предусматривают подачу иска относительно разрешения семейных споров по месту жительства ответчика, т. е. место его регистрации либо последнее известное место жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подаете по месту своей регистрации или ответчика и указываете адреса фактического проживания свой и мужа.

Суд вас уведомит о рассмотрении, вы и муж пишите заявления о рассмотрении дела без вашего участия, решения вам вышлют куда укажете