Могут ли соседи провести центральную канализационную трубу около нашего забора без нашего согласия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли соседи провести центральную канализационную трубу около нашего забора без нашего согласия? Через нашу трубу с питьевой водой?

, Ксения, г. Шахты
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Соответствующим СНИП, установлено расстояние 5 метров до фундамента здания от канализации. следовательно труба может быть проложена расстоянии не менее 5 метров до фундамента Вашего дома.

РАЗМЕЩЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ

7.20*. Инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог; под тротуарами или разделительными полосами — инженерные сети в коллекторах, каналах или тоннелях; в разделительных полосах — тепловые сети, водопровод, газопровод, хозяйственную и дождевую канализацию.На полосе между красной линией и линией застройки следует размещать газовые низкого давления и кабельные сети (силовые, связи, сигнализации и диспетчеризации).При ширине проезжей части более 22 м следует предусматривать размещение сетей водопровода по обеим сторонам улиц.
7.21. При реконструкции проезжих частей улиц и дорог с устройством дорожных капитальных покрытий, под которыми расположены подземные инженерные сети, следует предусматривать вынос этих сетей на разделительные полосы и под тротуары. При соответствующем обосновании допускаются под проезжими частями улиц сохранение существующих, а также прокладка в каналах и тоннелях новых сетей. На существующих улицах, не имеющих разделительных полос, допускается размещение новых инженерных сетей под проезжей частью при условии размещения их в тоннелях или каналах; при технической необходимости допускается прокладка газопровода под проезжими частями улиц.
7.22*. Прокладку подземных инженерных сетей следует, как правило, предусматривать: совмещенную в общих траншеях; в тоннелях — при необходимости одновременного размещения тепловых сетей диаметром от 500 до 900 мм, водопровода до 500 мм, свыше десяти кабелей связи и десяти силовых кабелей напряжением до 10 кВ, при реконструкции магистральных улиц и районов исторической застройки, при недостатке места в поперечном профиле улиц для размещения сетей в траншеях, на пересечениях с магистральными улицами и железнодорожными путями. В тоннелях допускается также прокладка воздуховодов, напорной канализации и других инженерных сетей. Совместная прокладка газо- и трубопроводов, транспортирующих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, с кабельными линиями не допускается.В районах распространения вечномерзлых грунтов при осуществлении строительства инженерных сетей с сохранением грунтов в мерзлом состоянии следует предусматривать размещение теплопроводов в каналах или тоннелях независимо от их диаметра.
Примечания*: 1. На участках застройки в сложных грунтовых условиях (лессовые просадочные) необходимо предусматривать прокладку водонесущих инженерных сетей, как правило, в проходных тоннелях. Тип просадочности грунта следует принимать в соответствии со СНиП 2.01.01-82*; СНиП 2.04.02-84; СНиП 2.04.03-85 и СНиП 2.04.07-86.
_________________* С 01.01.2000 действуют строительные нормы и правила «Строительная климатология» (СНиП 23-01-99). — Примечание изготовителя базы данных.
2. На селитебных территориях в сложных планировочных условиях допускается прокладка наземных тепловых сетей при наличии разрешения местной администрации.

7.23*. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по табл.14*.
Таблица 14* docs.cntd.ru/document/5200163