Обязана ли я возвращать переплату, если выявлено неправильное начисление заработной платы?

Я работаю в бюджетном учреждении. У меня средняя специальное образования. в течения 8 месяцев мне начислялось зарплата по высшему образованию. в данный момент бухгалтерия требует чтобы я вернула переплаченную сумму.

Вопрос: Должна ли бухгалтерия уведомить меня письменно? Должна ли я возвращать переплаченную сумму?

, Римма, г. Казань
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает:

счетную ошибку;
доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.
Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.
Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.
В частности, вам не придется расставаться с денежками, если:
оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;
при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;
вы получили зарплату два раза;
вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска;
бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена;
вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Первое, если вы и дальше рассчитываете работать в этой организации и строить там карьеру – подумайте. Может, стоит вернуть излишки добровольно?

На основании статьи 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты»

Вы можете не соглашаться и оставить деньги себе, если приказ об удержании так и не был издан.

Да, уведомить Вас об удержании работодатель должен, при том, что в статье 137 ТК РФ не говорится, как должно быть оформлено согласие работника – устно или письменно.

Если согласие будет получено, то будет издан соответствующий приказ, если нет, то работодатель вправе обратиться в суд.

Судебная практика в подобных вопросах имеет тенденцию взыскания излишне выплаченной заработной платы даже после увольнения работников.