Могу ли стать участником НИС и с какого периода мне положены отчисления?
Здравствуйте. Я военнослужащий прапорщик. Выслуга лет в календарях 12,5 лет, в льготных 21. Участником НИС не являюсь.сейчас увольняюсь по окончанию контракта. Новый контракт буду заключать в другой части.возможно ли будет стать участником НИС и с какого времени мне положены отчисления? Срочка с 2004г, второй контракт с 2007.
Согласно ст.9 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие: 3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание; 2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: 3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;
с какого времени мне положены отчисления? Сергей
С даты возникновения оснований на включение в реестр участников п.5 Правил ведения именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Сергей
Клиент, г. Курильск
Я правильно понимаю,что "отслужившие" года не войдут в период отчислений? То есть по заключению нового контракта и пойдет отсчет?(мои документы на ипотеку терялись 3 раза, остался только рапорт с входящим за 2016)
Я правильно понимаю, что «отслужившие» года не войдут в период отчислений? Сергей
Не правильно.
Расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, производится с даты возникновения основания для включения этого участника в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от даты фактического включения его в указанный реестр и открытия в отношении его именного накопительного счета.
Датой возникновения оснований будет для прапорщиков общая продолжительность их военной службы по контракту три года.