Ч. 7 ст. 268 АПК может ли ответчик менять требования
Всем добрый день.
Вопрос по ч. 7 ст. 268 АПК: нами предъявлен иск о взыскании неустойки по ОСАГО, при этом в иске вопрос о взыскании основного долга не ставился (ибо он большой и сразу пошлину платить не хотелось, иск был с туманными перспективами, решили сначала взыскать неустойку, а потом по преюдиции уже идти за основным долгом). П. 49 ППВС № 7 от 2016 года это прямо разрешает делать, да и в целом ничем не запрещено. На наше удивление представитель ответчика в заседании признал, что удержание суммы основного долга незаконно, но просил удовлетворить иск о взыскании неустойки частично, применив ст. 333 ГК РФ. Суд не применил ст. 333 и взыскал полностью. Ответчиком подана АЖ, где решение обжалуется в части неприменения ст. 333 ГК.
Вопрос: если ответчик уточнится в апелляции, что просит отказать во взыскании неустойки полностью (обосновав, что основной долг удерживается ими правомерно - практика начала складываться сейчас как раз противоположная по нашим основаниям), может ли суд отменить решение и отказать в иске или не имеет права этого делать исходя из ч. 7 ст. 268 АПК, поскольку ответчик в суде первой инстанции не заявлял об отказе в удовлетворении требований истца полностью и ограничивался заявлением об удовлетворении иска частично?
Про п. 25 ПП ВАС № 36 от 2009 года знаю, там не совсем то, я считаю. Задача - дать ответ на вопрос, приведя судпрактику арбитражных судов на уровне не ниже кассации (не меньше 2 постановлений), где бы была подобная ситуация. Спасибо.
Соглашусь с коллегой, что эта интересная норма, но скажу, что в моей практике суды ее очень не охотно принимают, если это «признание» не зафиксировано как признание в протоколе или письменно однозначно (то есть не допустимо другого понимания) не отражено в состязательных документах. Устное упоминание об этом на заседаниях ни один суд не принял во внимание.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но для меня зацепкой является то, что в п. 25 ПП ВАС № 36 от 2009 г. приведён пример, при котором допустимо использование ч. 7 ст. 268 АПК - "К примеру, не могут быть приняты и рассмотрены требования о снижении размера пеней, неустойки, штрафа, которые не были заявлены в суде первой инстанции". Очевидно, что такие требования может заявить только ответчик, а не истец. То же самое подтверждено в п. 72 ППВС № 7 от 2016 года. То есть ограничения, как я понимаю, ч. 7 ст. 268 накладывает не только на истца, но и на ответчика. Поэтому пытаюсь рассуждать по аналогии, что раз не было от ответчика в первой инстанции заявления об отказе в иске, то и просить отказать в иске в апелляции он не может.