В налоговой говорят, что нужно открывать обособленное отделение по адресу регистрации кассового аппарата.
Азамат
Здравствуйте. Да это так. Определение обособленного подразделения дано в п. 2 ст. 11 НК РФ.
Под таковым понимается любое территориально обособленное от основного места нахождения организации подразделение, где оборудованы стационарные рабочие места. Обособленное подразделение признается таковым независимо от того, отражено его создание или нет в учредительных либо иных организационно-распорядительных документах организации, а также от полномочий, которыми оно наделено. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Учитывая, что Вы устанавливаете ККМ, выходит, что рабочее место у Вас возникает. А значит и вставать на учет по месту открытия такого подразделения Вам придется.
Возможна регистрация ККМ как резервной. В соответствии с разъяснениями, данными в письме УФНС по Москве от 11.02.2005 № 22-12/9705, возможна регистрация запасного ККМ с пометкой «резерв» в строке адреса.
Но опять же в соответствии с п. 21 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина от 29.06.2012 № 94н, ККМ подлежит применению на территории обслуживания зарегистрировавшего ее налогового подразделения. Поэтому, если ККМ будет использована вне этой территории, то ваша организация рискует подвергнуться наказанию в виде штрафа по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.