Нужно ли разрешение Роспотребнадзора на помещение

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение Роспотребнадзора на помещение в котором будет производиться деятельность ИП с ОКВЭД 85.32; 88.91; 92.51 (без проведения образовательной деятельности; без получения лицензии). Спасибо

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Предварительное разрешение Роспотребнадзора в Вашем случае не требуется, а требуется только уведомить Роспотреднадзор, поскольку ОКВЭД 88 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания» включен в Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (приложение №1, раздел XXVII).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Порядок представления уведомлений о начале осуществления деятельности изложен на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве:.

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/54-2009-11-26-07-16/95-2009-09-01

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нужно ли разрешение Роспотребнадзора на помещение в котором будет производиться деятельность ИП
Наталья

Наталья, здравствуйте. Вам необходимо будет уведомить РПН о начале своей деятельности, а разрешения указанный орган не выдает.

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/54-2009-11-26-07-27-16/762-uvedomleniya

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам надо подать уведомление о начале деятельности.

Уведомление подается ДО даты начала деятельности, если подадите после того как откроетесь — будет штраф.

Форму уведомления вам прилагаю.

Никаких иных документов получать не надо, вы можете пройти добровольную «проверку» с получением соответствующего заключения о том, что ваше помещение соответствует всем санитарным нормам.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение Роспотребнадзора на помещение в котором будет производиться деятельность ИП с ОКВЭД 85.32; 88.91; 92.51 (без проведения образовательной деятельности; без получения лицензии).
Наталья

Добрый день!

Наталья, непонятно с кодом 85.32!? Такого кода нет в ОКВЭД 2.

Есть коды 85.3, 85.30 — обучение профессиональное. Если Вы как ИП будете привлекать для реализации программ профессионального обучения других педагогических работников, то Вам необходимо будет получить лицензию и, естественно, заключение Роспотребнадзора.

Удачи Вам!