Получаю небольшой доход за ремонт телевизоров, нужно ли отчитываться в налоговой?

Занимаюсь нечасто ремонтом телевизоров на дому, имею небольшой доход, порядка 5тыс в месяц.Налоги не плачу. Говорят, что с небольшой суммы дохода можно налоги не платить, так ли то.Что мне грозит за эту деятельность

, Алина, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

С указанного дохода уплачивается НДФЛ. При этом, если Вы имеете право на налоговые вычеты, то он налог может фактически не уплачиваться.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что предусмотрена административная ответственность..

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.