Как определить степень тяжести, если осужден по статье 228.1 часть а, г и части 1 статьи 30?

Добрый день. Как правильно определить степень тяжести (средняя, тяжкая или особо тяжкая), если осужден по ст.228.1 ч. а, г и ч.1 ст.30, срок наказания назначен 2 года и 6 месяцев.

, Кирил, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Пункты «а» и «г» есть только в ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжкого преступления, так как за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет лишения свободы.

Не совсем понятно, почему назначили такой маленькой срок в указанном Вами случае (Несовершеннолетний? Применение положений ст. 64 УК РФ?).

Кирил
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Да, применили ст.64 УК и то, что была только подготовка, а это половина срока, или я чего то не понимаю?

Кирил

Все правильно понимаете.