Как избежать увеличения объема работы без соответствующей доплаты?

Здравствуйте. Работодатель хочет сократить численность операторов на одного человека, а именно мне из пяти, оставшихся работать, добавить обязанности сокращённого работника, без доплаты. Мотивируя это тем, что в трудовом договоре не указываются ни конкретный объём работы, ни конкретные обязанности. Как можно по закону противостоять работодателю, желающему увеличить объём моей работы (напряжённость труда) не увеличивая при этом зарплату?

, Елена, г. Красноярск
Ернат Махамбетов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 151 Трудового Кодекса РФ, При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

На основании данной статьи, Ваш работодатель не имеет права добавлять обязанности без доплаты к заработной плате.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, Ернат. Но всё таки, как мне быть, просто отказаться? Не предложат ли мне - "за ворота", тогда?

Согласно ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ, увеличение объема работы может произойти только с письменного согласия работника. Просто так уволить Вас работодатель не имеет права, для этого нужны веские причины. Писать заявление об увольнение по собственному желанию Вы имеет право отказаться. Работодатель может уволить Вас только по сокращению, в этом случае он будет обязан выплатить двойной тариф Вашей заработной платы.