Может ли физическое лицо оплатить НДФЛ с агентского договора?
Может ли само физ.лицо оплатить НДФЛ- 13%, по агентскому договору, или только организация за него платит?
, Лариса, г. Губкинский
Наталья Гурьева
Добрый день! Если договор заключен между юридическим лицом и физ. лицом, то налоговым агентом выступает организация и она обязана удержать НДФЛ из вознаграждения физ. лица и перечислить налог в бюджет. Но если НДФЛ не удержан и возможности его удержать уже нет, то ООО подает в налоговую за физ. лицо справку 2-НДФЛ с признаком 2 и тогда физ. лицо самостоятельно уплачивает налог и подает декларацию 3-НДФЛ.
Спасибо. Скажите, поджлуйста, если физ.лицо решит получить имущест.вычет с уплаченного юрид.лицом ндфл, какие документы ему необходимо запросить у юрид.лица для 3 ндфл?
Справку 2-НДФЛ.