Апелляционное заявление

Здравствуйте, муж брал кредит в Сбербанке на покупку автомобиля. Я и его друг являемся поручителями. Не платит его на протяжении 1,5 лет. Прошел суд о взыскании задолженности. Суд постановил платить всем, не смотря на то, что заемщик платежеспособен, работает и может платить. Я с ним не проживаю на протяжении 1,5 лет, сама плачу кредиты по двум кредитным договорам, официально не работаю, одна воспитываю дочь, подано заявление в суд о расторжении брака, второй поручитель так же не согласен с решением суда. Подскажите как правильно составить апелляционное заявление и вообще есть ли шансы изменить решение суда в нашу пользу? Заранее спасибо. С уважением, Светлана!

, Светлана, г. Чита
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! к сожалению, Вы как поручитель, несете солидарную с должником ответственность по кредитному договору.  солидарная ответственность означает, что кредитор вправе взыскать с Вас долг как полностью, так и в части. То обстоятельство, что Вы с мужем в разводе, значение не имеет. Можете писать апеляционную жалобу, но оснований к отмене решения суда  нет. В порядке исполнения решения, вы вправе ходатайствовать об отстрочке или рассрочке исполнения решения суда, а также снижении размера удержания из заработной платы ( приставы обычно определяют 50% размер удержаний с зарплаты)

Артём Леканцев
Юрист

Светлана! Все зависит от конкретных обстоятельств дела, и давать какие либо гарантии довольно затруднительно, не зная всех обстоятельств дела и не читая судебного решения. При этом нельзя пропустить месячного срока на обжалование решения. В этом вопросе необходимо что бы юрист, хоть и запоздало но ознакомился с делом. Если будет необходима консультация пишите мне в чат.