Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца, если в течение 6 месяцев не был зачислен на обучение?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли будет вернуть пенсию по потери кормильца если в течение шести месяцев не куда не пошел учиться. Можно ли вернуть те накопления за шесть месяцев?
Сроки назначения и выплаты пенсии по потере кормильца
Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).
Может быть установлен более ранний срок начала выплат. Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.
Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращенияв соответствующий орган.
Заявление не обязательно подавать лично. Его можно отправить по почте или с помощью сети Интернет.
Если при передаче заявления претендентом на пенсию были собраны не все документы, ему должны быть предоставлены разъяснения. В случае, когда представитель ребенка успеет подать недостающие бумаги не позже, чем через 3 месяца после передачи заявления, то пенсия будет насчитана со дня изначальной регистрации письменного обращения.
Пенсия начисляется ежемесячно. О наступлении обстоятельств, предусматривающих прекращение пенсионного обеспечения, необходимо сообщать в территориальный орган ПФР. Выплата пенсии прекращается по достижении ребенком трудоспособного возраста и при отсутствии справки о его обучении (ч. 3 п. 1 ст. 24 Закона № 400-ФЗ).