Причины для увольнения сотрудника по инициативе работодателя?
Сотрудника уволили в связи с уходом в армию, но он подписал контракт о прохождении военной службы, по этому формулировка в приказе не в связи со срочной службой в армии. Он этот приказ обжаловал в суде, приказ об увольнении отменили. Вопрос как его уволить сейчас, на данный момент он проходит службу в армии по контракту и числится сотрудником предприятия.
, Валентина, г. Шадринск
Анастасия Логинова
Я не поняла, что именно звучит в приказе, который отменили.
В соответствии с трудовым кодексом не важно какую службу проходит сотрудник срочную или альтернативную (по контракту). И в том и в другом случае сотрудник призван для службы в армии.
В приказе должно звучать: п.1, ч. 1 ст. 83 ТК РФ, призыв работника на военную службу. Основание: контракт.