Законно ли увольнение, если освидетельствование проведено с нарушениями?

Уволили с работы за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование провели с нарушением приказа Минздрава законно ли данное увольнение.

, Дмитрий Шальнов, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий! Не зная обстоятельств дела, могу лишь посоветовать, если Вы не согласны с основанием увольнения, в ближайшее время направить соответствующие исковое заявление в суд. Так как согласно п. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении — в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В качестве аргументов в свою защиту можете указать о нарушениях при проведения освидетельствования.
Но в то же время отмечу, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Таким образом, даже если процедура освидетельствования будет оспорена в ходе разбирательства, работодатель может предъявить иные доказательства нахождения Вас в состоянии опьянения на рабочем месте. Необходимо быть готовым к любому повороту событий! Удачи!
С Уважением, Другова Ксения